Контакты
Оптовая продажа
полиэтиленовой пленки
и сопутствующих материалов
Прием заказов online - 24 часа
График работы - Пн-Пт с 8:30 до 17:15
Оптовая продажа
полиэтиленовой пленки
и сопутствующих материалов
Товаров: 0
Сумма 0 руб
ваша скидка 0%

Полиэтиленовая пленка для теплицы - как выбрать

В отличие от парника, конструкция которого может быть мобильной и зачастую изменяется от сезона к сезону, к обустройству теплицы предъявляются повышенные требования. Это агротехническое сооружение подразумевает круглогодичное использование, поэтому следует ответственно подходить к подбору материала для его постройки.

Теплица из обычной пленки Теплица из пленки

Тепличный периметр, как правило, предполагает наличие дополнительного отопления и искусственного освещения, поэтому светопроницаемость для полиэтиленовой пленки не имеет первостепенного значения. Здесь на первый план выходят прочностные характеристики.

Простой бюджетный нестабилизированный полиэтилен не годится: он не перенесет зимней эксплуатации. А для тепличной установки желательна всесезонность, она обязана прослужить своему владельцу, как минимум, 1 год без внесения существенных изменений и доработок. Поэтому обладателю растениеводческого хозяйства стоит присмотреться к более дорогостоящим материям.

Любой вид полиэтилена для теплиц выпускается в рулонах, ширина которых варьируется от 1,2 до 6 метров.

Каждая разновидность полиэтиленовой пленки имеет свои сильные и слабые стороны. Поговорим о них подробнее.

Стабилизированная гидрофильная

прозрачная пленка на теплице

Крайне проницаема для солнечного света, великолепно сохраняет тепло в сооружении. Плюс, она притягивает капельки воды, образующиеся внутри тепличной конструкции, и не дает им возможности падать на растения. Конденсат аккуратно скатывается вниз по пленочным стенкам. Стабилизированная пленка прослужит верой и правдой 1 год. Это самый дешевый из вариантов, подходящих для обустройства даже зимнего огорода.

Полиэтиленовая теплоудерживающая

Непревзойденно держит тепло в любое время суток. Кроме того, характеризуется гидрофильными и антистатическими особенностями. Минус один, но существенный – это малое время службы. Эксплуатация продлится не больше года, поэтому стоит хорошо взвесить все «за и против» прежде чем отдавать предпочтение этому покрытию.

Полиэтиленовая армированная

Теплица с армированной пленкой

Срок службы составляет около 2 лет. Производится при помощи армирования обычной гидрофильной пленки. При этом чем меньше диаметр ячеек, тем прочнее и долговечнее материал и тем ниже его светопроницаемость. Но, повторимся: этот фактор для укрытий с искусственным освещением не так уж и важен. Армированный полиэтилен показывает стойкую сопротивляемость конденсату и пыли, давая растениям дополнительную защиту.

Сополимерная этиленвинилацетатная

Очень крепкая и эластичная. Служит не менее 3 лет. Не препятствует свету и ультрафиолету, прекрасно держит тепло. Теплоизоляционные свойства даже слишком хороши, и в ясные солнечные дни температура в укрытии может стать слишком высокой, что губительно скажется на жизнеспособности растений.

Поливинилхлоридная пленка

Пленка ПВХ не морозоустойчива, но прекрасно держит тепло внутри конструкции. Недостатков у поливинилхлорида два: первый – это высокая стоимость, второй – возможность провисания. Если такой материал долго эксплуатируется, его нужно периодически подтягивать, чтобы избежать разрыва.

Воздушно пузырьковая пленка

Толстый, плотный материал плохо пропускает свет и ультрафиолет, но зато отлично поддерживает заданный температурный режим внутри тепличной конструкции (на манер термоса). Благодаря многослойности, пузырьковая пленка служит в теплицах порядка 3 лет.

Также различают пленки для теплиц высокого и низкого давления. Каждая разновидность обладает собственными преимуществами. Полиэтилен высокого давления часто используют в тепличных хозяйствах. Он обладает хорошей светопропускной и теплоизоляционной способностью, устойчив к перепадам температур.

полупрозрачная пленка на теплице тепличный комплекс из пленки

Сфера применения полиэтилена низкого давления более широка. Его используют повсеместно в сельском хозяйстве и строительной отрасли. Материал прочен и морозоустойчив, показывает хорошую сопротивляемость механическому воздействию.

Выбирая полиэтиленовую пленку для теплицы, необходимо исходить из собственных предпочтений и учитывать несколько важных факторов, в частности, на какой срок эксплуатации вы рассчитываете, как часто готовы менять старое покрытие на новое, какой температурный режим будет оптимальным для тех или иных видов растений.